Latest Post

Black Mountain-Wilderness Heart All-Star Superman DVD a révélé avec un bonus de bande dessinée numérique; Next DCU Animated Motion Picture Éco-Friendly Lantern: Emerald Knights

produit par Joe Simon en 1940, Blue Bolt était un titre de super-héros américain publié d’abord à Philadelphie par la nouveauté. Les bandes dessinées Blue Bolt originales dureraient jusqu’en août 1951 (publication de plus de 100 numéros). Néanmoins, ce personnage ainsi que la bande dessinée sont considérables beaucoup plus pour leurs créateurs que pour les aventures héroïques. Deux copies de Blue Bolt sont actuellement aux enchères avec Heritage ce mois-ci.

Blue Bolt a été co-écrit et dessiné par nul autre que Jack Kirby. En ce sens, les bandes dessinées Blue Bolt d’origine peuvent être vues comme un essai de ce qui finirait par la suite être la marque Marvel de Comic Superhero.

Simon ainsi que Kirby, bien sûr, continueraient à produire Captain America pratiquement instantanément après leur partenariat sur Blue Bolt. À condition que les dépenses Everett (créatrice du sous-marin) contribuaient également aux bandes dessinées Blue Bolt à l’âge d’or, cette série commence vraiment à ressembler à une expérience d’essai Marvel.

Blue Bolt Comics V1 # 2 (juillet 1940) – Cover Art de W.E. Rowland

Ils indiquent que la foudre ne frappe jamais deux fois. Eh bien, celui qui a déclaré cela, ne comprenait pas la paroisse de Fred. Un joueur de football qui a été frappé par l’éclairage, Parish a continué à monter à bord d’un avion pour être encore frappé par l’illumination! En règle générale, une frappe de foudre blessera ou tuera gravement la personne typique; De toute évidence, être frappé deux fois plus bien que soumis au radium après un accident d’avion vous fournit des superpuissances. C’est, en un mot, l’origine étonnante du héros de l’âge d’or, Blue Bolt. Avec seulement douze exemplaires sur le recensement du CGC, cette bande dessinée peut être à juste titre appelée rare. Comme mentionné, il est également historiquement considérable car c’est le tout premier partenariat entre Joe Simon ainsi que Jack «The King» Kirby.

Dans un niveau de 9,2 près de Mint moins Grade, Blue Bolt Comics # 2 a une valeur notée de 4 300 $ selon l’édition la plus récente de Overtreet. Les deux dernières ventes de 9,6 exemplaires autorisées offerts sur Heritage pour 6 900 $ (sur 8-4-02) ainsi que 5 975 $ (le 5-15-14). La copie actuelle est un 4.0 qui est évalué par Overstreet à 554 $. Inspectez-le aux enchères au patrimoine.

Blue Bolt # 106 (mai 1950) – L.B. Couverture de cole

Avec une couverture traditionnelle de L.B. Cole ainsi que Inside Art de Jack Kirby, Larry Antonette, ainsi que Basil Wolverton, c’est un problème de plus de Blue Bolt qui mérite d’être choisi. En fait, ce sont les aventures Blue Bolt. Vous voyez, une chose inhabituelle se produit à un boulon bleu à la fin des années 40. Avec la popularité des super-héros sur le déclin, les éditeurs ont choisi de faire du Blue Bolt moins d’un héros super puissant ainsi que beaucoup plus d’un combattant de vêtements ordinaire non alimenté. En attendant, ses aventures étaient écrites depuis de nombreuses années non pas par Simon, mais par d’autres scribes (y compris des notables comme Dan Barry, Tom Gill, ainsi que même Mickey Spillane). Ces bandes dessinées Blue Bolt ultérieures sont encore extrêmement collectionnelles, mais même ici, Blue Bolt prend la deuxième étape vers des héros comme Spacehawk de Basil Wolverton (photo sur la couverture). Au moins Simon ainsi que Kirby sont de retour. La copie de Blue Bolt # 106 UP disponible chez Heritage Best Now est en 5,5. Un 6.0 est évalué à 291 $ par Overtreet, mais cette bande dessinée a offert bien au-dessus de ce coût même dans les notes inférieures. Par exemple, une copie de 3,5 notée offerte 346 $ sur eBay le 6-17-18. Gardez un œil sur la vente aux enchères patrimoniale pour voir ce que ces bandes dessinées Blue Bolt vont.

Partagez ceci:
Partager

Reddit
Twitter

Liendin
Tumblr

Télégramme
Pinterest1

Facebook
Poche

Whatsapp

Comme ça:
Comme charger …

Lié

Comics sous-évalués et négligés 6/20 – Golden Agehello, ainsi que bienvenue dans notre chronique ordinaire où nous jetons un coup d’œil à quelques bandes dessinées sous-évaluées ou négligées de l’une des quatre époques de bandes dessinées – âge d’or, âge argenté, bronze , ainsi que l’âge du cuivre – le tout dans le but de découvrir de la valeur pour vous, le…
20 juin 2022 pouces “bandes dessinées”

Titan annonce deux nouveaux Simon ainsi que la sortie de Kirby CollectionsMedia – se conformant au décès prématuré de Joe Simon en décembre, Titan Books s’est engagé à encore plus sa tradition en continuant à créer les seuls volumes entièrement autorisés par Simon lui-même. Le livre le plus récent de la série, The Simon ainsi que Kirby…
12 janvier 2012 en “bandes dessinées”

Titan obtient les droits de Joe Simon Bookstitan Publishing Group Ltd. a révélé l’achat de droits du monde sur une variété de livres célébrant l’œuvre de Golden Age Comics Legend, Joe Simon, co-créateur de Captain America. Tout au long de sa carrière, Simon a lancé tous les éléments de l’industrie, de la composition de l’art, de l’édition à l’édition. Il a dirigé un…
30 mai 2008 en “bandes dessinées”

Leave a Reply

Your email address will not be published.